Специалисты Государственного центра стандартизации, метрологии и испытаний в Нижегородской области провели поверку бытовых приборов учета в специализированном жилом доме для граждан пожилого возраста и инвалидов Богородского района. Метрологи поверили 43 счетчика холодной и горячей воды.

В учреждении проживают 65 человек, из них 32 – пенсионера.  Здесь предоставлены все условия для активной, полноценной жизни: уютные одно- и двухкомнатные квартиры, оборудованные всем необходимым бытовые комнаты общего пользования (прачечная, зал отдыха, библиотека, медицинский кабинет).

«При обслуживании специализированного жилого дома мы стараемся грамотно пользовать ресурсами, поэтому для контроля их потребления в каждой квартире установлены счетчики на холодную и горячую воду. Таким образом исключается возможность перерасхода бюджетных средств организации, а в случае получения экономии направляем их на другие цели, в том числе для укрепления материальной базы отделения», - сказала заместитель директора Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Богородского района Татьяна Денисова.

Сотрудники Нижегородского ЦСМ провели внешний осмотр приборов учета, с помощью эталона определили относительную погрешность.

«В своей работе мы особое место отводим социальному направлению, поэтому на просьбу руководства учреждения о проведении поверки приборов учета оперативно отозвались, - отметил и.о. директора ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области Александр Медведев. - Поверка счетчиков позволяет не только значительно сэкономить средства, но и мотивирует бережно относиться к потреблению ресурсов».